Сторони прямокутника 6 і 8 см. знайдіть периметр подібного прямокутника діагональ яка дорівнює 40см


Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
Диагональ этого прямо угольник равна 10см.
Значит: стороны подобного равны 24см и 32 см
Р =(24+32)×2=112(см)
Диагональ найти по теореме Пифагора,.
Коэффициент подобия равен 40÷10=4
Значит стороны подобного прямо угольник получим умножить 6 на 4 и 8 на4