Ребят 2 тест по комбинаторной математики. 1.На одной из параллельных плоскостей даны 12 точек, а

на другой – 7 точек. Какое максимальное число плоскостей, отличных от тех, что даны в условии, определяют эти точки? 2.Сколькими способами можно разложить пять ручек в два пенала,если одинаковые ручки и разные пеналы.С решение, спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Макс.
1. любые три точки определяют плоскость, т.к. максимальное количество, то будем считать, что какие бы две тройки точек мы не взяли, в которых хотя бы одна точка отличается, то они образуют разные плоскости

мы можем брать две точки из 12 и одну из 7, либо наоборот

итого плоскостей:

C_{12}^2*C_7^1+C_{12}^1*C_7^2= \frac{11*12}{2} *7+ \frac{6*7}{2} *12=66*7+21*12=\\=462+252=714

Ответ: 714

2.
мы можем положить 0 и 5 ручек
1 и 4
2 и 3
3 и 2
4 и 1
5 и 0
итого 6 способов