Аквариум содержит 20 литров воды при температуре 14градусов С. Сколько воды надо добавить в

аквариум температурой 40градусов С, чтобы установилась температура 20 градусов С

Ответы на вопрос

Отвечает Сабитов Даниил.
Дано: С1 = С2 = С = 4200 Дж/кг°С; р = 1000 кг/м³; V1 = 20 л = 0,02м³; t1 = 14°C; t2 = 40°C; tоб = 20°С; V2 — ?
Q1+Q2 = 0
С*V1*p*(tоб-t1)+C*V2*p*(tоб-t2) = 0
C*V1*p*tоб-C*V1*p*t1+C*V2*p*tоб-С*V2*p*t2 = 0
V2 = V1*(tоб-t1)/(t2-tоб) = 0,006 м³ = 6 л