Длина прямоугольника 10 см ширина 5 см Найдите длину стороны квадрата если его периметр равен

периметру прямоугольника Найдите

Ответы на вопрос

Отвечает Воднев Ваня.
Найдем периметр прямоугольника:
Р=2(a+b), где а и b - стороны
Р=2(10+5)=2·15=30 (см)
Найдем, чему равна сторона квадрата:
Р=4а, отсюда а=Р:4
30:4=7,5 (см)
Ответ: 7,5 см длина стороны квадрата.