Найдите решение системы способом сложения: 9х-2у=-17 х-2у=7 должно получиться -3 и -5 дам 20


Ответы на вопрос

Отвечает Мищук Никита.
 \left \{ {{9x-2y=-17} \atop {x-2y=7}} \right.
Домножаем второе уравнение на -1
 \left \{ {{9x-2y=-17} \atop {-x+2y=-7}} \right.
Складываем
9x-2y-x+2y=-17+(-7)
8x = -24
x = -3

x - 2y = 7 
2y = x - 7
y = (x-7)/2
y = (-3-7)/2 = -10/2
y = -5
 \left \{ {{x=-3} \atop {y=-5}} \right.
Ответ: (-3;-5)
Отвечает Поляк Віка.
Умножим второе уравнение  на -1
  9х-2у=-17
   -х+2у=-7   
Складываем
9х-х=-17-7=-24
8х=-24
х=-3
у=-5