Сумма двух чисел равна 76, а сумма 25% одного и 15% другого равна 14. Найди эти числа. Даю 14

баллов. Пожалуйста со всеми пояснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Михаил.
Первое число - х
Второе число - у
Составляем систему
х+у = 76
0,25х + 0,15у = 14
Домнодаеи второе на -4, и получаем систему
х+у=76
-х - 0,6 у = -56
Далее складываем и получаем
0,4 у = 20
у = 20/0,4
у = 50
Теперь находим х из первого уравнения
х + у = 76
х = 76 - у подставляем
х = 76 - 50
х = 26.
Ответ. Первое число 26, второе 50