туристы переправлялись через реку .сначала через реку перебрались 11 человек,а затем половина

оставшихся.После этого на берегу осталось туристов вдвое меньше чем было переправлено.Сколько туристов было на берегу первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Влада.
Решение:
Обозначим первоначальное количество туристов на берегу за (х) чел.
-первый раз на другой берег перебрались 11 чел;
-осталось туристов на берегу: (х-11);
-второй раз на другой берег перебралось половина остатка:(х-11)/2;
-всего перебралось на другой берег: 11+(х-11)/2=(22+х-11)/2=(11+х)/2;
-на берегу осталось туристов: х-11-(х-11)/2=(2х-22-х+11)/2=(х-11)/2, что равно половине отправленных туристов или: (11+х)/2:2=(11+х)/4
Отсюда:
(х-11)/2=(11+х)/4
2х-22=11+х
2х-х=11+22
х=33

Ответ: Первоначально на берегу было 33 чел.