Турист шёл 3,8 часов со скоростью 1,2 м/с, а затем 2,2 часа со скоростью 0,9 м/с. Какова средняя

скорость движения туриста на всём пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Рахимова Арина.
Средняя скорость туриста считается по следующей формуле:
v= \frac{S}{t} , где S- весь пройденный путь, а t - все время.
1) 3,8+2,2=6
 часов - все время, то есть  t=6

2) 3,8*1,2=4,56 км - часть пути
3) 2,2*0,9 = 1,98 км - часть пути
Тогда весь путь  S=4,56+1,98 = 6,54 км
Тогда найдем среднюю скорость
v= \frac{6,54}{6}=1,09  км/ч
Ответ: 1,09 км/ч