M (Mgo )=8г найти (MgSo4)


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Дано:
m (MgO) = 8г

Найти:
m (MgSO4) - ?

Решение:
MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

n (MgO) = m/M = 8 / 40 = 0.2 моль

n (MgSO4) = n (MgO) = 0.2 моль (по уравнению)

m (MgSO4) = n * M = 0.2 * 120 = 24г

Ответ: m (MgSO4) = 24г