Ребенок младше отца на 24 года. Через 5 лет отец будет старше сына в 4 раза. Каким был

первоначальный возраст отца и сына? путем замены плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть х - возраст отца, а у - возраст ребенка. Составим систему уравнений
x - y = 24 \\  \frac{x + 5}{y + 5}  = 4
Решаем способом подстановки:
x = 24 + y \\  \frac{24 + y + 5}{y + 5}  = 4 \\  \frac{y + 29}{y + 5}  = 4 \\ y + 29 = 4 \times (y + 5) \\ y + 29 = 4y + 20 \\ 29 - 20 = 4y - y \\ 9 = 3y \\ y = 9 \div 3 \\ y = 3 \\ x = 24 + 3 = 27
Ответ: Возраст сына - 3 года. Возраст отца - 27 лет.