Город а и расположенных на одной железной дороге.из этих городов одновременно в одном направлении

вышли 2 поезда . Скорость первого 35 км ч что составляет 0,7 скорости второго второй поезд догнал первый через 1ч 30мин какого расстояние между городами а и б ? На каком расстоянии будут эти поеза через 36мин

Ответы на вопрос

Отвечает Kukurudza Maks.
Первым действием я предлагаю узнать скорость второго поезда.(Уравнением)
1)0,7*х=35
х=35/0,7
х=50(км/ч)
Вторым действием мы можем узнать их общую скорость. Т.к. движение идет вдогонку.
2)50-35=15(км/ч)- скорость с которой второй поезд догонял первый.
Третьим действием я общую скорость умножаю на 1,5 часа, чтобы найти расстояние между городами
3)1,5*15=22,5(км)
36 минут мы можем перевести в десятичную или обычную дробь. Например 60 мин.=1 ч. Значит мы 36/60 чтобы перевести в десятичную дробь 36/60=0,6(ч). Четвертым действием мы общую скорость умножаем на время.
4)15*0,6=9(км)
Ответ: расстояние между городами=22,5 км; через 36 минут они будут на расстояние 9км