Если к частному от деление неизвестного натурального числа на 3 прибавить 5. Затем сумму умножить

на 4, из произведения вычесть 29 и разность разделить на 5, то получим 3. Найдите неизвестное число

Ответы на вопрос

Отвечает Кусайн Биржан.
Х - искомое
((x/3+5)*4-29)/5=3
x/3+20-29=15
4x/3-9=15
4x/3=24
4x=72
x=18
Отвечает Якоб Женя.
Пусть неизвестное число - х, тогда:

(((х : 3) + 5) * 4 - 29) : 5 = 3,
((х : 3) + 5) * 4 - 29 = 3 * 5,
((х : 3) + 5) * 4 - 29 = 15,
((х : 3) + 5) * 4 = 15 + 29,
((х : 3) + 5) * 4 = 44,
(х : 3) + 5 = 44 : 4,
(х : 3) + 5 = 11,
х : 3 = 11 - 5,
х : 3 = 6,
х = 6 * 3,
х = 18 - неизвестное число,

проверка:
1) 18 : 3 = 6,      (неиз.число разделили на 3),
2) 6 + 5 = 11,     (к частному прибавили 5),
3) 11 * 4 = 44,    (сумму умножили на 4),
4) 44 - 29 = 15,  (изпроизведения вычли 29),
5) 15 : 5 = 3       (разность разделили на 5)