отношение скорости самого корабля к скорости реки равно 34:5 корабль проплыл расстояние по течению

реки за 4 часа 50 минут сколько времени потратит корабль. чтобы проплыть этот путь обратно

Ответы на вопрос

Отвечает Лютер Александра.
Пусть 34х - собственная скорость корабля,
а 5х - скорость течения реки.
Тогда скорость катера по течению реки равна:
(34х + 5х) или 39х.

4 часа 50 минут = 4 5/6 часа

Пройденное расстояние равно: 
39x*4 \frac{5}{6} =39x* \frac{29}{6} = \frac{39x*29}{6} = \frac{1131x}{6} =188.5x \\

Скорость катера против течения равна:
(34х - 5х) или 29х.

Найдем время, которое потратит корабль, чтобы проплыть этот путь обратно:
188,5х : 29х = 6,5 (часа)
6,5 часа = 6 часов 30 минут

Ответ: 6 часов 30 минут.