Если большой металлический шар данного радиуса R расплавить и из всего материала вылить одинаковые

маленькие шарики радиуса r, то сколько их получится? R=2 смr=0,5см π≈3 Ответ: n=

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Анжелика.
Найдем, для начала, объем большого шара используя для этого формулу для нахождения объема шара
  V= \frac{ 4\pi R^3}{3}
и допущение, что число π=3
V= \frac{4*3*2^3}{3}= \frac{4*3*8}{3}=32  см³
по этой же формуле найдем объем маленького шарика
v= \frac{4*3*0,5^3}{3}=0,5 см³
найдем количество получившихся шариков
32:0,5=16 шт.