Если большой металлический шар данного радиуса R расплавить и из всего материала вылить одинаковые

маленькие шарики радиуса r, то сколько их получится? R=3см; r=0,5см; π≈3. Ответ: n=

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Макс.

Пошаговое объяснение:

V₁ - объем большого шара

V₂ - объем маленького шара

\tt\displaystyle \[n = \frac{{{V_1}}}{{{V_2}}} = \frac{{\frac{4}{3}*\pi {R^3}}}{{\frac{4}{3}*\pi {r^3}}} = \frac{{\pi {R^3}}}{{\pi {r^3}}} = \frac{{{R^3}}}{{{r^3}}} = \frac{{{3^3}}}{{{{0.5}^3}}} = \frac{{27}}{{0.125}} = 216\]

n = 216 штук.