Из города А в город В расстояние между которыми 30 км, выехал грузовик. Через 10мин. вслед за ним

отправился легковой автомобиль, скорость которого на 20км/ч. больше скорости грузовика. Найдите скорость легкового автомобиля, если известно, что он приехал в город на 5 мин. раньше грузовика. Помогити!!!:-)

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонова Екатерина.
Сначало узнаем за сколько приехал грузовик
30/20=1.5 год
1.5 год = 90хв
значит машина приехала раньше на 90-10(так как автомобиль выехал позже)-5=75хв
75хв=1.25год
30/x=1.25
x=30/1.25
x=24км/год-скорость автромобиля