Из города А в город В расстояние между которыми 30 км, выехал грузовик. Через 10 мин вслед за ним

отправился легковой автомобиль, скорость которого на 20 км/ч больше скорости грузовика. Найдите скорость легкового автомобиля, если известно, что он приехал в город В на 5 мин раньше грузовика.

Ответы на вопрос

Отвечает Георгиев Максим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

                          скорость                     время                расстояние

грузовик                  х                      ?, +10 мин                    30

легков. авт.              х+20                  ?, -5 мин                    30

30/х - время в пути грузовика

(30/(x+20) ) - 15 мин   время в пути легкового автомобиля

15 мин= 1/4 ч

\frac{30}{x} -\frac{30}{x+20} =\frac{1}{4} \\\\\frac{30*4(x+20)-30*4x}{4x(x+20)} =\frac{x(x+20)}{4x(x+20)} \\\\30*4x+2400-120x-x^{2} -20x=0

-x²-20x+2400=0

x²+20x-2400=0

x₁+x₂= -20

x₁*x₂= -2400

x₁= -60 посторонний корень

x₂=40 км/ч - скорость грузовика.

40+20=60 км/ч - скорость легкового автомобиля.