из города А в город Б расстояние между которыми 30 км выехал грузовик. Через 10 минут вслед за ним

отправился легковой автомобиль скорость которого на 20км/ч больше скорости грузовика. найти скорость легкового автомобиля если он приехал в город на 5 минут раньше грузовика

Ответы на вопрос

Отвечает Сентялёва Валерия.
Приветствую!))
 30/х - 30/(х+20)-1/4=0
 30(4х+80) - 120х -(x^2+20x) = 0
120x + 2400 - 120x - x^2 - 20x = 0
-x^2 - 20x + 2400 = 0
x^2 + 20x - 2400 = 0D= 400 + 9600 = 10000 = 100^2
x1 = (-20 - 100)/2 = -60 -  не  удовлетворяет условию, скорость не может быть отрицательной
x2= (-20 +100)/2 = 40 км/ч - скорость грузовика40+20=60 км/ч - скорость легкового автомобиля.
ОТВЕТ:: скорость легкового автомобиля = 60км/ч