Решить систему 2(х-у)=х-6 5(х-у)=2(х-у)+10


Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Ксения.
2(х-у)=х-6,
5(х-у)=2(х-у)+10,

2х-2у=х-6,
5х-5у=2х-2у+10,

2х-х=2у+6,
5х-5у-2х+2у=10,

х=2у+6,
3х-3у=10,

3*(2у+6)-3у=10,
6у+18-3у=10,
3у=10-18,
3у=-8,
у = - 2 2/3,
х = (-2 2/3*2)+6 = -16/3+6 = -16/3+18/3 = 2/3,

ответ:  (2/3; -2 2/3)