11. Рыболов в 6 часов утра на моторной лодкe oтпpавился от при- станм против течения реки, через

некоторое время бросил якорь, 3 часа ловил рыбу и вернулся обратно в 13 ч того же дня. На какое расстояние км от пристани он отплыл, если скорость течения реки равна 2 км/час. а собственная скорость лодки в стоячей воде равна 4 км/ч? Ответ дайте в км/час.

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Юлия.
1)   13-3-6=4(ч) - время в движении
2)   4+2=6(км/ч) - скорость по течению
3)   4-2=2(км/ч) - скорость против течения

х  км - расстояние до пристани
х/6 ч - в пути по течению
х/2 ч - в пути против течения
Всего 4 ч в пути.

х/6 + х/2=4
х+3х=4*6
4х=24
х=6(км) - расстояние