ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА!Рыболов проплыл на лодке от пристани некоторое расстояние вверх по течению реки,

затем бросил якорь, 2 часа ловил рыбу и вернулся обратно через 5 часов от начала путешествия. На какое расстояние от пристани он отплыл, если скорость течения реки равна 4 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч?между двумя пристанями по реке равно 24 км. Моторная лодка прошла от одной пристани до другой, сделала стоянку на 1 ч 40 мин и вернулась обратно. Всё путешествие заняло 6целых 2/3 ч. Найдите скорость течения реки, если известно, что скорость моторной лодки в стоячей воде равна 10 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Денис.
Х расстояние
х/2+х/10+2=5
5х+х+20=50
6х=30
х=5 км

х скорость течения
10=х по течению   10-х против течения
24/(10+х)+24/(10-х)+1 2/3=6 2/3
24/(10+х)+24/(10-х)=5
Избавляемся от знаменателя, получаем  500-480=5х²
х²=4
х=2км/час скорость течения