Решите задачу: В коробке были карандаши,сначала из коробки взяли 60% карандашей, затем 40%

остатка, после этого осталось 5 карандашей.

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Камилла.
▪1 вариант решения.

Пусть в коробке всего карандашей - х шт. или 100%.
1) 100% - 60% = 40% остаток карандашей в коробке.
2) Найдем остаток карандашей 40% в шт.? т.е. 40% от х?
40% × х = 0,4х (шт.)
3) Найдем ск. будет 40% от остатка в шт.? т.е. 40% от 0,4х?
40% × 0,4х = 0,4 × 0,4х = 0,16х (шт.)
4) Найдем ск.взяли карандашей от остатка в шт.? т.е. найдем (0,4х - 40% )?
0,4х - 0,16х = 0,24х (шт.)
5) Найдем ск.карандашей было в коробке первоночально?
0,24х = 5
х = 5 ÷ 0,24
x = 5 \div 0.24 = 5 \div  \frac{24}{100}  =  \frac{5 \times 100}{24}  =  \frac{5 \times 25}{6}  =  \frac{125}{6}  = 8 \frac{5}{6}
х = 20 5/6

___________________

▪2 вариант решения.

1) В коробке осталось 5 карандашей после того как взяли 40%, т.е.
100% - 40% = 60% остатка это 5 карандашей.
Найдем ск весь остаток карандашей в шт.?
Составим пропорцию:
60% = 5 шт.
100% = ? шт.
100 \times 5 \div 60 =  \frac{100 \times 5}{60}  =  \frac{5 \times 5}{3}  =  \frac{25}{3}  = 8 \frac{1}{3}

2) остаток + 60% (взяли) = 100%
остаток = 100% - 60%
остаток = 40%
8 1/3 = 40%
составим пропорцию и найдем ск.карандашей было в коробке первоночально?

8 1/3 шт. = 40%
? шт. = 100%
8 \frac{1}{3}  \times 100 \div 40 =  \frac{25 \times 100}{3 \times 40}  =  \frac{25 \times 5}{3 \times 2}   = \frac{125}{6}  = 20 \frac{5}{6}