1/9 + 1 2/9 ((7 5/24 - 5 3/8) : 8 1/4 + 5 * 1/18) - 5/9


Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

Решаем сначала то, что в скобках, но так как скобок две, то решаем ту скобку, которая в скобках:
7 \frac{5}{24}-5 \frac{3}{8}
Переводим в неправильную дробь и получаем:
 \frac{173}{24} -\frac{43}{8}
Приводим к общему знаменателю:
 \frac{173}{24}  \frac{129}{24}
Вычитаем:
 \frac{173}{24}  - \frac{129}{24} = \frac{44}{24}
Теперь переведём в неправильную дробь  8 \frac{1}{4}
Получаем  \frac{25}{4}  

Проводим деление, т.е. "переворачиваем" вторую дробь и умножаем на первую.
 \frac{44}{24} * \frac{4}{25} =  \frac{176}{806}
Сокращаем:
 \frac{88}{403}
Теперь 5 умножим на   \frac{1}{18}
 \frac{5}{1} *  \frac{1}{18} =  \frac{5}{18}
 \frac{88}{403} +  \frac{5}{18} =  \frac{1584}{7254} + \frac{2015}{7254} =  \frac{3599}{7254}
 \frac{1}{9} +1 \frac{2}{9} =  \frac{1}{9} + \frac{11}{9} = \frac{12}{9}
 \frac{12}{9} +  \frac{3599}{7254} - \frac{5}{9} =  \frac{7}{9} +  \frac{3599}{7254}