Первое число в 1,5 раза меньше второго. Если к первому числу прибавить 3,7 а от второго отнять 5,3

то получатся равные результаты Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Керимова Зарият.
Если первое число обозначить х, то второе будет1,5 х

х+3,7 станет первое число, а 1,5х-5,3  станет второе число, если их изменить.

Составим уравнение

х+3,7=1,5х-5,3

1,5х-х=5,3 +3,7

0,5х= 9

х=18 - первое число

18*1,5= 27 второе число.

 

Проверка

18+3,7=21,7

27-5,3=21,7
:)