Сумма двух чисел равна 8 .найдите эти два числа если 50% одного равны 5 - 6 другого числа .


Ответы на вопрос

Отвечает Любезнов Кирилл.
Дано: 0,5х=5/6у, х+у=8.

Выразим у через х: 5/6у=0,5х => у=6/5*0,5х=0,6х.
Тогда х+у=х+0,6х=1,6х=8 => х=8/1,6=5 => у=0,6*5=3.

Ответ: 5 и 3.