В низ по течению пароход идёт 2 ч, а вверх -3ч. Сколько времени между теми же пунктами будет плыть

бревно?

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Адрияна.
Пусть 1 = расстояние между пунктами
Vp = скорость парохода
Vr = скорость реки
найдем скорость реки
1/Vp+Vr=2     движение парохода по реке
1/Vp-Vr=3      движение парохода против течения

Vp+Vr=1/2  из первого вычтем второе
Vp-Vr=1/3

2*Vr=1/2 - 1/3=(3-2)/6=1/6
найдем скорость реки
Vr=1/12 км/ч
Следовательно с такой скоростью бревно будет двигаться по течению
Против течения бревно не поплывет.
тогда время за которое проплывет бревно по течению
t=1/(1/12)=12 часов