Решить уравнение log4(2x-5)=-1


Ответы на вопрос

Отвечает Бавыкина Вика.
\log_4(2x-5)=-1
\\2x-5\ \textgreater \ 0
\\2x\ \textgreater \ 5
\\x\ \textgreater \ 2,5
\\x\in (2,5;+\infty)
\\2x-5=4^{-1}
\\2x-5= \frac{1}{4} 
\\2x=5+0,25
\\2x=5,25
\\x=2,625\in (2,5;+\infty)
Ответ: x=2,625