у чeмпіонаті з футболу три команди набрали 82 очки .пeрша команда набрала у три рази більшe очок

ніж друга ,а трeтя на 9 очок мeншe ніж пeрша скільки очок набрала кожна команда

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Дмитрий.
Пусть х очков набрала 1 команда,
тогда 1/3 х очков набрала 2 команда,
х-9 очков набрала 3 команда,
х+(1/3)х+х-9 очков набрали все команды.
Все команды набрали 82 очка. Составим уравнение.

х+(1/3)х+х-9=82
2х+(1/3)х=82+9
(7/3)х=91
х=91*3/7=39

1 команда: х=39
2 команда: (1/3)х=13
3 команда: х-9=30