НА завод купили 0,5 тонны чугуна и 1,2 тонны угля. Цена тонны чугуна больше чем цена тонны угля на

0,3 тысячи рублей. За всю покупку заплатили 21 тысячу 230 рублей. Сколько стоила одна тонна чугуна РЕШЕНИЕ СРОЧНО!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
0,3*1000=300 руб.
х - цена 1 т угля
х+300 - цена 1 т чугуна
0,5*(х+300)+1,2х=21230
0,5х+150+1,2х=21230
1,7х=21230-150
х=21080/1,7
х=12400 руб. - цена 1 т угля
12400+300=12700 руб. - цена 1 чугуна