расстояние равное 40 км велосипедист проехал за 3 часа в первый час он ехал со скоростью на 2 км ч

меньше чем в оставшееся время Определите первоначальную скорость велосипедиста

Ответы на вопрос

Отвечает Вохменцев Стас.
Х км/ч - первоначальная скорость велосипедиста в первый час. 
х*1 (км) - растояние, которое велосипедист проехал со скоростью х км/ч за первый час.
х+2 (км/ч) - скорость велосипелиста в оставшееся время.
3-1 = 2 (часа) - время, оставшееся из 3-х часов, по условию задачи.
(х+2)*2 (км) - расстояние, которое проехал велосипедист со скоростью (х+2) км/ч за оставшиеся 2 часа. 
х*1+(х+2)*2=40 (км) - расстояние, которое проехал велосипедист, по условию задачи.
Тогда
х+2(х+2)=40
х+2х+4=40
3х=40-4
3х=36
х=36/3
х=12 (км/ч) - первоначальная скорость велосипедиста.

12+2=14 (км/ч) - скорость велосипедита, в оставшееся время.
12*1+14*2=12+28=40 (км) - расстояние, которое прошел велосипедист.

Ответ: 12км/ч.