В окружности проведены 2 хорды Ав и Ас, равные соответственно 14,4 и 12. Длинна отрезка мн,

соединяющего середины сторон Ав и Ас равна 6. Найлите диаметр окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Кивель Никита.
R=abc/4√p(p-a)(p-b)(p-c), где а,b,c - стороны Δ, а р- его полупериметр
В  ΔABC MN- средняя линия (M и N - середины АВ и АС). Тогда ВС=6*2=12.
р=(а+b+с)2=(12+12+14,4)/2=38,4/2=19,2
R=12*12*14,4/√19,2(19,2-12)(19,2-12)(19,2-14,4)=
2073,6/√19,2*7,2*7,2*4,8=2073,6/7,2*9,6=2073,6/69,12=30
R=30