из двух искомых чисел одно на 5 больше другого. Если меньшее число разделить на 4 и большее число

разделить на 3, то первое частное будет на 4 меньше второго частного. Найди данные числа

Ответы на вопрос

Отвечает Сутормин Матвей.
Х - меньшее число
(х + 5) - большее число 
По условию задачи имеем : (х + 5) / 3 - х / 4 = 4
(х + 5) * 4 - 3х = 48
4х + 20 - 3х = 48
х = 48 - 20
х = 28 - меньшее число
(х + 5) = 28 + 5 = 33 - большее число
Проверка : 33 / 3 - 28 / 4 = 4   ;  11 - 7 = 4  ;   4 = 4