Помогите с текстовыми задачами. Задание 1. Представьте число 226 в виде суммы трёх слагаемых так,

чтобы второе слагаемое было бы на 7 больше первого, а третье слагаемое на 15 меньше первого. * Задание 2. В двух кассах магазина всего 14 000 евро. Если из первой переложить во вторую 1500 евро, то в обеих кассах денег станет поровну. Сколько денег в каждой кассе? * Задание 3. Стороны треугольника относятся как 3 : 5 : 7. Найди стороны треугольника, если его периметр равен 105 см. * Задание 4. Из двух искомых чисел одно на 5 больше другого. Если меньшее число разделить на 4 и большее число разделить на 3, то первое частное будет на 4 меньше второго частного. Найди данные числа. *

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Катя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Обозначим 1 число x, тогда 2 число будет x+7, а 3 число будет x-15.

x + x + 7 + x - 15 = 226

3x - 8 = 226

3x = 234

x = 234/3 = 78; x + 7 = 78 + 7 = 85; x - 15 = 78 - 15 = 63.

78 + 85 + 63 = 226, все правильно.

2) Пусть в 1 кассе x евро, тогда во 2 кассе 14000 - x евро.

Если из 1 кассы во 2 переложить 1500, то станет поровну.

x - 1500 = 14000 - x + 1500

2x = 15500

x = 15500/2 = 7750 евро в 1 кассе.

14000 - x = 14000 - 7750 = 6250 евро во 2 кассе.

3) Обозначим стороны треугольника как 3x, 5x, 7x. Его периметр равен 105.

3x + 5x + 7x = 105

15x = 105

x = 105/15 = 7

Стороны треугольника равны 3x=21, 5x=35, 7x=49.

4) Обозначим 1 число x, тогда 2 число будет x-5 < x.

Второе число - меньшее.

Если 2 число разделить на 4, а 1 число на 3, то 1 частное будет на 4 меньше 2-го.

(x-5)/4 = x/3 - 4

Умножаем все на 3*4=12

3(x-5) = 4x - 48

3x - 15 = 4x - 48

48 - 15 = 4x - 3x

x = 33 - это первое число.

x - 5 = 33 - 5 = 28 - это второе число.