Решите вместе с дано и с объяснениями: 2. Основанием прямоугольной призмы является прямоугольный

треугольник с катетами 8 см и 6 см. Площадь большей боковой грани равна 40 см². Найдите высоту призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Анибалов Вова.

дано:                                   решение:
abca1b1c1-прям.                1) т.к. abc- прямоуг. треугольник, найдем bc  
призма
ab= 8 см
ac= 6 см
Scc1b1b= 40 см^2
найти:
cc1

решение:             
1) т.к. abc- прямоуг. треугольник, найдем bc по теореме Пифагора, bc^2 =  ab^2 + ac^2 = 64+36= 100; bc=10 см
2)т.к. cc1b1b- прямоугольник, его S= cc1*bc, значит cc1= 40/10= 4 см