Среднее арифметическое двух чисел,один из которых больше другого в 4 раза,равно 8,5.найдите эти

числа

Ответы на вопрос

Отвечает Кранцевич Катя.
Х-одно число
4х - второе число
(х+4х)/2=8,5
5х/2=8,5
5х=17
х=17/5
х=3,4 - первое число
второе число 3,4*4=13,6
Отвечает Петросян Павел.
8,5 * 2 = 17 - сумма чисел.
17 : 5 = 3,4 - первое число.
3,4 * 4 = 13,6 - второе число.
Ответ: 3,4 и 13,6