В первый день мама прочитала 40 процентов всей книги, во второй 66 целых 2/3 процентов остатка и в

третий день остальные 36 страниц. сколько страниц было в книге

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Виктория.
100-40=60% всей книги осталось прочитать после первого дня.
(66  2/3) ÷ 100= 2/3 части 
0,6×(2/3)=2/5=0,4 всей книги мама прочитала вл второй день.
100-40-40=20%=0,2 части книги мама прочитала в третий день.
36÷0,2=180 страниц было в книге.
Ответ:180 страниц
Отвечает Государева Анна.
Удобно считать с конца:

В третий день:
прочитано: 100%
осталось на след. день: 0%
было: 36 страниц

Во второй день:
прочитано: 66\cfrac{2}{3}\ \%=\cfrac{66*3+2}{3}\ \%=\cfrac{200}{3}\ \%=\cfrac{200}{3}:100=\cfrac{200}{3*100}=\cfrac{2}{3}
осталось на след. день:  100\ \%-66\cfrac{2}{3}\ \%=\cfrac{100}{100}-\cfrac{2}{3}=\cfrac{1}{1}-\cfrac{2}{3}=\cfrac{3}{3}-\cfrac{2}{3}=\cfrac{3-2}{3}=\cfrac{1}{3}
было:  36:\cfrac{1}{3}=36*\cfrac{3}{1}=36*3=108 страниц

В первый день:
прочитано: 40%
осталось на след. день:  100\ \% - 40\ \% =60\ \% = \cfrac{60}{100}=0,6
было:  108:0,6=180 страниц

Ответ: всего в книге было 180 страниц.