ПОМОГИТЕ СРОЧНО, ДАЮ 25 БАЛЛОВ Срденее арифметическое двух чисел равно 23,5. А 2/3 часть их

разности равно 10-и. Найдите произведение этих чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Фабиянский Дмитрий.
Х-первое число,
у - второе число
составим систему уравнений:
(х+у):2=23,5
(х-у)*2/3=10

х+у=23,5*2
х-у=10:2/3

х+у=47
х-у=15
сложим оба уравнеия:
х+у+х-у=47+15
2х=62
х=62:2
х=31
подставим получившееся значение х в первое уравнение:
31+у=47
у=47-31
у=16
искомые числа 31 и 16