решите задачу способом подстановки, с помощью системы линейных уравнений. Из 19 м ткани можно сшить

6 блузок и 5 платьев. Для пошива 2 блузок нужно на 1 м больше ткани чем для платья. Сколько метров ткани нужно для пошива одной блузки? Сколько метров ткани нужно для пошива одного платья?

Ответы на вопрос

Отвечает Мин Ангелина.
Пусть на блузку надо x метров, а на платье - y метров:

6x + 5y = 19
2x = y + 1

6x + 5y - 19 = 0
6x - 3y - 3 = 0

8y - 16 = 0 ------- y = 2
2x = 2 + 1 -------- x = 1,5

Ответ: по 1,5 метра на блузку, по 2 метра - на платье.