1. Два угла треугольника равны, третий угол равен 36°. Определи два неизвестных угла треугольника:

∡1= ° ∡2= ° 2. Один из углов треугольника в 2 раза больше второго, а третий угол равен 33°. Определи два неизвестных угла треугольника, первым запиши меньший угол из двух найденных: ∡1= ° ∡2= °

Ответы на вопрос

Отвечает Будович Дима.
1. Сумма всех углов в треугольника равна 180 градусам. Значит, если мы из суммы всех углов вычтем известный нам угол (равный 36 градусов), и полученное число разделим на 2 (так как 1 и 2 углы равны), то получим искомые углы. Вот как это работает: 180-36=144 (градуса) - это сумма 1 и 2 углов. 144:2=72 (градусов) равен каждый из двух углов.
Ответ: ∡1=72, ∡2=72.
2. Эта задача хорошо решается через уравнение. Пусть х градусов будет меньший из неизвестных углов, тогда 2х будет больший из неизвестных углов, соответственно третий угол будет равен 33 градуса. 
Получаем уравнение и решаем его:
х+2х+33=180
3х+33=180
3х=147
х=49
Получается, что меньший угол равен 49 градусов, больший 49*2=98.
Ответ: 49 градусов, 98 градусов.