Площадь основания аквариума имеющего форму прямоугольного параллелепипеда равна 16 см квадратным

определите высоту уровня воды в аквариуме если объём составляет 80 л. Зарание спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Аня.
Дано:
S = 16 см²
V = 80 л

Найти: H

Сначала приведём единицы измерения в соответствие друг другу:
литр- это кубический дециметр, он равен 1000 кубических сантиметров
( 1 л = 1 дм³ = 1000 см³ )

Значит, объём воды в аквариуме равен:
V = 80*1000 = 80000 см³

Объём в прямоугольном параллелепипеде вычисляется как произведение площади основания на высоту:
V = S*H

Отсюда, высота уровня воды равна:
H = V / S = 80000 / 16 = 5000 см = 5000 / 100 (м) = 50 м

Ответ: 50 метров

Нестандартный такой аквариум. Возможно, на самом деле площадь основания была 16 дм², тогда высота получилась бы 5 дм (что равно 50 см). Посмотрите в задаче.
Отвечает Зверев Макс.
1л-1дм3, тогда 80л=80дм3
1см2=0,01 дм2, тогда 16 см2=0,16 дм2
80/0,16=500 дм - высота воды