Моторная лодка проплыла 24 км против течения реки и 16 км по течению, потратив на весь путь 3 ч.

Найдите скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки составляет 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
Пусть скорость лодки х, тогда составим уравнение:

24/(x-2) + 16/(x+2) = 3

24x + 48 + 16x - 32 = 3x² - 12

3x² - 40x - 28 = 0

D = 1600 + 336 = 1936 = 44²

x = (40 + 44)/6 = 14 (км/ч) - скорость лодки

Ответ: 14 км/ч