лодка плыла 2,5 ч по течению и 3,4 ч против течения. против течения лодка проплыл на 2,6 км больше

чем по течению. найдите собственную скорость лодки если скорость течения 2 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Жаксыбек Шырын.
Х-скорость лодки
2,5*(х+2)=3,4*(х-2)+2,6
2,5х+5=3,4х-6,8+2,6
2,5х-3,4х=-4,2-5
-0,9х=-9,2
х=(-9,2):(-0,9)
х≈10,22 км/ч собственная скорость лодки