Даю 25 баллов! Даю 25 баллов!!!!!!! Помогите,плиииз. Придумайте,пожалуйста,2 занимательные

задачки,с решением без х.(Плииз) 25 баллов!!!!!!!!!!! Не проходите мимо!!

Ответы на вопрос

Отвечает Есенкова Лиза.
1)мама купила на варенье ягоды 4 кг. по 20р. каждая. Она отдала 187 рублей. Сколько рублей ей отдали?
2)В 1 ящикем17 яблок , во 2 меньше чем в 3 на 5, в 3 ящике меньше чем в 1 на 3. Сколько всего яблок в 3 ящиках?
Отвечает Фёдоров Виктор.
1. Для изготовления 8 одинаковых приборов необходимо 18 кг металла. Сколько таких приборов можно изготовить из 27 кг металла?(1способ) для начала составим пропорцию : 8 - 18кгх - 27кг найдем х = 8*27/18 (18 и 27 сокращаем на 9; потом 8 и 2 сокращаем на2)= 12 приборов
(2способ) 18:8=2,25(это кг на один прибор) 27:2,25=12 (кг на 8 приборов)

2. За 5 часов турист прошёл 24 км. Какое расстояние он пройдет за 8часов с тойже скоростью?(1способ) составим пропорцию:5ч - 24 км8ч - хнайдем х = 8*24/5х= 38,4км
(2способ) найдем скорость за 5 часов = 24/5 = 4,8 км/чЗатем находим расстояние за 8 часов = 4,8*8 = 38,4 км