1. в первом шкафу было в 4 раза меньше книг, чем во втором. Когда в первый шкаф положили 17 книг ,

а из второго взяли 25, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу вначале. 2. уравнение 1,5(8х-3)=6-(8,5-6х)

Ответы на вопрос

Отвечает Плышевская Александра.
1). Обозначим количество книг в первом шкафу:  х.
     Тогда во втором шкафу книг было:  4х

     Составим уравнение:
                х + 17 = 4х - 25
             17 + 25 = 4х - х
                      3х = 42
                        х = 14 (кн.)               4х = 4 * 14 = 56 (кн.)

Ответ: 14 книг было в первом шкафу, 56 книг - во втором.

2). 1,5(8х - 3) = 6 - (8,5 - 6х)
      12х - 4,5 = 6 - 8,5 + 6х
                 6х = 4,5 - 2,5
                 6х = 2
                   х = 1/3

Ответ: {1/3}