2 (х+3у)+9=х+6 и 3 (х-2у)=х+30 это система решите способом сложения


Ответы на вопрос

Отвечает Верезуб Яна.
Раскрываем скобки. 2х + 6у + 9 = х + 6, 3х - 6у = х + 30; 2х - х + 6у = 6 - 9, 3х - х - 6у = 30; х + 6у = - 3, 2х - 6у = 30; Сложим уравнения данной системы, для этого слаживаем коэффициенты с переменной "х", потом слаживаем коэффициенты с переменной "у", а потом свободные члены(после знака равно). (х + 2х) + (6у - 6у) = -3 + 30; 3х = 27; х = 27 : 3; х = 9; Подставим значение переменной "х" в первое уравнение: 9 + 6у = - 3; 6у = - 3 - 9; 6у = - 12; у = - 12 : 6; у = - 2. Ответ: (9; - 2).