Решите уранение используя основное свойство пропорции 1,2х+3\3=5х+5,6\5 плиз помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
(1,2х + 3) / 3 = (5х + 5,6) / 5 - это пропорция
(1,2х + 3) * 5 = (5х + 5,6) * 3 - свойство пропорции
6х + 15 = 15х + 16,8
6х - 15х = 16,8 - 15
- 9х = 1,8
х = 1,8 : (-9)
х = - 0,2
---------------------------------------------
Проверка: (1,2 * (-0,2) + 3) : 3 = (5 * (-0,2) + 5,6) : 5
                  2,76 : 3 = 4,6 : 5
                  0,92 = 0,92