Найти частное решение, дифференциального уравнения, удовлетворяющих начальным условиям: y/+xy=0

если y(0)=2 ;

Ответы на вопрос

Отвечает Фролик Сеня.
Это дифференциальное уравнение первого порядка разрешенной относительно производной, ДУ с разделяющимися переменными.

 \dfrac{dy}{dx} =-xy

Разделяя переменные, получим

 \dfrac{dy}{y}=-xdx уравнение с разделёнными переменными.

Проинтегрируем левую и правую части уравнения, получаем

\displaystyle  \int \dfrac{dy}{y}=-\int xdx ~~\Rightarrow~~~ \ln|y|=- \dfrac{x^2}{2} +C
Получили общий интеграл.

Осталось найти частный интеграл, подставив начальные условия

\ln|2|=- \dfrac{0^2}{2} +C~~~~\Rightarrow~~~ C=\ln2


Ответ:  \ln|y|=- \dfrac{x^2}{2} +\ln 2  - частный интеграл