Куплено 6 кг яблок и 2 кг груш. За всю покупку заплачено 20 р. Сколько стоит 1 кг яблок и 1 кг

груш, если 1 кг груш стоит в два раза дороже 1 кг яблок?

Ответы на вопрос

Отвечает Краснокутская Елена.
Пусть стоимость килограмма яблок X, тогда стоимость груш 2x. Составим уравнение:
6*x+2*2x=20
6x+4x=20
10x=20
x=20:10
x=2
2*2=4
Стоимость килограмма яблок 2 рубля.
Стоимость килограмма груш 4 рубля