1.Катер проплывает расстояние между двумя посёлками за 2 часа,двигаясь по течению,и за 3 часа -

против течения. Скорость течения 5 км/ч. Найдите расстояние между посёлками 2.Из 10 кг сметаны получают 1,5 килограмма масла. Сколько масла получат из 8 кг сметаны.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочерова Мария.
4ч20мин=4 1/3 ч - время против течения, 2 ч10мин=2 1/6 ч - время по течению
х - собственная скорость лодки
(х-1,5)*4 1/3 = (х+1,5)*2 1/6
4 1/3х-6,5=2 1/6х+3,25
4 1/3х-2 1/6х=3,25+6,5
2 1/6х=9,75
х=4,5 (км/ч) - скорость лодки
S = (4,5+1,5)*2 1/6=13 км

Отвечает Леонтьев Никита.
1) Пусть собственная скорость катера х, тогда его скорость по течению (х+5), а скорость против течения  (х-5). Тогда по течению за 2 часа катер проплывает расстояние = скорость*время= (х+5)*2 км, против течения за 3 часа  (х-5)*3 км. Но расстояние между поселками -величина постоянная , поэтому составляем уравнение (х+5)*2=(х-5)*3, решаем уравнение: 3х-2х=15+10, получаем х=25 км/ч собственная скорость катера, тогда (25+5)*2=60 км расстояние между поселками
2) Задача на пропорцию: если из 10 кг смет получаем 1,5 кг масла, то из 8 кг сметаны  получим х кг масла 10/1,5=8/х Решаем пропорцию по основному свойству пропорции (произведение крайних членов равно произведению средних) 10х=1,5*8 получаем х=1,2 кг