Ширина прямоугольника равна 3. Если длину прямоугольника уменьшить в 2 раза , то площадь

прямоугольника уменьшится на 18 . Найдите периметр прямоугольника .

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Кирилл.
Решение:
1) Пусть длина прямоугольника равна х см, тогда его площадь равна 3х см².
2) Если длину уменьшить в два раза, то она станет равной 0,5х см, ширина не менялась, тогда новая площадь будет равна  3·0,5х = 1,5х см².
3) Зная, что площадь прямоугольника уменьшится на 18 см², составим и решим уравнение:
3х - 1,5х = 18
1,5х = 18
х = 18 : 1,5
х = 12
12 см - первоначальная длина прямоугольника
4) P = 2·(a + b) = 2·(3 + 12) = 2·15 = 30 (см).
Ответ: периметр прямоугольника равен 30 см.